LocFeed

La Haye

Join La Haye, Normandie, France on LocFeed to see what’s on, get notified when something new is happening, and contribute to your local community.

3 posts

Coming up in La Haye

  1. Collages : Exposition et atelier · La Haye
  2. Présentation de saison culturelle · La Haye
  3. Journées européennes du patrimoine : Visite et exposition à l'église Notre-Dame · La Haye
Explore La Haye on LocFeed
event

Présentation de saison culturelle

Dates: - mer. 9 sept. 2026, 19:30–23:59 Moment de découverte et d’échanges, la présentation de saison est une invitation à découvrir les choix de programmation proposés dans les différents lieux de la commune pour l’automne/hiver. L’équipe culturelle vous présentera les animations, concerts, spectacles et rencontres afin de vous permettre de noter dans votre agenda les rendez-vous que vous souhaitez ne pas manquer. Vous pourrez découvrir à cette occasion des extraits vidéos et/ou audio suivi d’un verre de l’amitié offert par la commune. Au plaisir de vous y rencontrer ! Tout public, gratuit Categories: Event, PointOfInterest More information: https://www.mediatheque.la-haye.fr/ Source: Event information supplied by Côte Ouest Centre Manche via DATAtourisme — data last updated 2026-08-25 — Licence Ouverte 2.0 (https://www.etalab.gouv.fr/licence-ouverte-open-licence/).

Le Libert'Haye, 50250, La Haye, France

event

Journées européennes du patrimoine : Visite et exposition à l'église Notre-Dame

Dates: - dim. 20 sept. 2026, 15:00–23:59 -15h : Notre-Dame de Surville : la valeur patrimoniale d’une église rurale. Ignorée des circuits touristiques, plantée au bord du Havre de Surville, l’église Notre-Dame n’en mérite pas moins de retenir l’attention des amoureux de l’Histoire et du patrimoine. Empreinte dans l’espace de la foi religieuse du Moyen Âge, elle marque aussi le centre de ce qui fut la vie d’une communauté d’hommes et de femmes dans l’Histoire. Avec Alain Lecesne, partez à la découverte de cette histoire passionnante, notamment le rôle de l'église dans la défense du littoral.  Ados/adultes, gratuit, sur inscription. -17h : Vernissage de l’exposition « Un vulgaire pas si vulgaire ». A l’occasion du vernissage de son exposition, Marc Taupin inaugurera également une œuvre créée pour l’Eglise de Surville. Il s'agit d'un don de l’artiste à la commune de La Haye. Baptisée Andrée, cette œuvre entre dans le nouveau patrimoine de la communal.  Tout public, gratuit. Categories: Histoire, Sculpture, Architecture et patrimoine, PointOfInterest, Product, ExhibitionEvent, CulturalEvent, Visit, Event, Exhibition More information: https://www.mediatheque.la-haye.fr/ Source: Event information supplied by Côte Ouest Centre Manche via DATAtourisme — data last updated 2026-08-25 — Licence Ouverte 2.0 (https://www.etalab.gouv.fr/licence-ouverte-open-licence/).

Rue Sainte Anne, 50250, La Haye, France

event

Collages : Exposition et atelier

Dates: - sam. 29 août 2026–sam. 12 sept. 2026 Sous la houlette de Marye Jacqueline, les membres de l’atelier collage ont activé ciseaux et colle pour laisser libre cours à l’imagination et à la poésie. Thèmes abordés : Monochrome, Portrait d'une ville, Mots, Regards, Paysages déconstruits, "Non". Rencontre avec les artistes et atelier d’initiation au collage, le samedi 12 septembre, à 10h Ouvert en fonction des horaires habituels de la médiathèque Tout public, gratuit Categories: ExhibitionEvent, Exhibition, PointOfInterest, CulturalEvent, Event More information: https://www.mediatheque.la-haye.fr/ Source: Event information supplied by Côte Ouest Centre Manche via DATAtourisme — data last updated 2026-08-25 — Licence Ouverte 2.0 (https://www.etalab.gouv.fr/licence-ouverte-open-licence/).

Médiathèque de la Haye, 50250, La Haye, France